КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
2001 год начало подготовки документов для строительства нового храма в районе вагоноремонтного завода г. Канаш Чувашской Республики.
2003 г. место для строительства храма освящено благочинным Канашского района протоиереем Александром (Михайловым).
Начата раскопка котлована для закладки фундамента.
2004 г. работа в епархии с документацией на проведение электричества к будущему зданию церкви.
2005 год – начало строительства храма.
2006 год – окончание строительства храма.
29 мая 2006г.- освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» совершил Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.
2007 год – 1 сентября Указом Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы настоятелем храма назначен протоиерей Александр (Ермолаев).
Декабрь 2007 года – с благословения настоятеля о. Александра (Ермолаева) начала работу Воскресная школа.
2008год – завершение строительства колокольни, поднятие купола
- проведены водопровод и канализация к церковному дому;
- 22 мая на Канашском железнодорожном вокзале открыта молитвенная комната, освященная в честь св. Николая Чудотворца.
2009 год – завершено установление ограды на территории церкви.
- закончено строительство кирпичных ворот при входе на территорию церкви;
- проведен ремонт храма, устранены неполадки, оставленные после строительства храма (трещины в стенах, над окнами и т. п.
- установлен железный погреб и гараж над ним.
- установлены железные ворота с северной стороны храма;
- заложен фундамент общественного туалета на территории храма.
- на колокольне храма отремонтировали и оборудовали небольшой дополнительный класс для занятий воскресной школы.
2011 г.- состоялось освящение новых Крестов и куполов.
2012 г. 5 сент. - освящены и установлены колокола.
2013 г. построена часовня-купальня на территории храма.
позолотили большое и малое паникадило; проведена покраска полов в храме, ремонт притвора; проведен косметический ремонт и покраска входных ворот храма; установлено три поклонных креста при въезде в г. Канаш со стороны Ульяновска, Янтиково, по Ибресинскому шоссе; отремонтировали четыре крыльца храма; установили козырек при входе в алтарь; заменили трубы отопления; подняли часовню над купальней; активно помогали в строительстве часовни свв. Петра и Февронии; построили тамбур перед входом на кухню; сделали водоотвод вдоль тамбура; для алтаря изготовлено два седалища; все иконы в алтаре установлены в киоты; привезена из Иерусалима икона Божией Матери "Иерусалимская" в серебряном окладе; приобрели новые облачения для священников и алтарника; купили новые печки для выпечки просфор; воскресная школа съездила и приняла деятельное участие во встрече со святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также дети воскр. школы побывали в зимнем лагере в г. Владимире и летнем лагере в г. Перми; сделаны грядки для посадки овощей, собрали урожай огурцов, чеснока, кабачков, тыквы, дыни и др.
2014 г. построена сень над крестом рядом с часовней-купальней.
(декабрь) - завершено обновление иконостаса.
Заменены полы в храме.
2015 г. 13 марта приобретен новый панихидный стол.
- установлены новые киоты-клиросы.