Главная Наш храм Наш храм Уборка храма перед Пасхой

Уборка храма перед Пасхой

Традиционно в течение многих лет во время Великого поста в нашем храме делается генеральная уборка.

Обычно другие храмы стараются сделать уборку к самому главному торжеству Православной Церкви – к празднику Пасхи Христовой. В нашем храме уборку закончили к пятой седмице Великого поста, когда святая Православная Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста.

Помыть и привести в порядок храм перед Пасхой Христовой очень важно и символично, мы и сами как будто очищаемся перед великим праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли и копоти. Копоть образуется от парафиновых свечей — стены и своды храма постепенно покрываются грязным, жирным налетом. Этот налет оседает везде на киотах, на иконах, на паникадилах, на всем, что находится в храме.

По благословению настоятеля храма протоиерея Александра Ермолаева в уборке приняли участие работающие в храме и постоянные прихожане храма.

Вооружившись самыми современными средствами бытовой химической промышленности и огромным желанием потрудиться во Славу Божию, народ приступил к уборке храма.

Конечно же, каждый из них трудился по любви к Богу и ради пользы собственной души. Поэтому мы искренне желаем, чтобы Господь вознаградил каждого за благоговейное отношение к Его святому храму, исполнил во благих желание каждого и помог всем на пути жизни!

Храм посветлел, заблестел и готов к предстоящим праздникам.

По словам святого Серафима Саровского: «Нет паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в нем, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует!»

Дел на приходе всегда много и подготовка к празднику Светлого Христова Воскресения продолжается!

Для православного человека храм — особое святое место, великий помощник в духовных делах, помощник и утешитель в скорби и печали. Именно по этому, так прекрасно иметь возможность потрудиться в храме для каждого христианина.

Мы всегда рады видеть в нашем храме всех желающих потрудиться во славу Божию. Дай Бог всем трудившимся в храме доброго здоровья и Божией благодати на многая- многая лета!

 

Новости

По благословению настоятеля храма «Всех Скорбящих Радость» протоиерея Александра Ермолаева 7 мая прихожане, работники храма и ребята воскресной школы поехали на базу отдыха «Медвежий угол». Там по разрешению директора базы Сергея Николаевича, мы выкопали маленькие елочки, специально выращенные для озеленения территории храма. Ребята воскресной школы помогли почистить сад, они собрали спиленные ветки вокруг деревьев . За несколько часов мы успели нее только поработать, но и весело отдохнуть. Вернувшись в город мы дружно посадили елочки на территории храма. Никто не отлынивал от работы. Всем нашлось занятие. Старшие сажали, младшие поливали.

Икона дня


Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет